Новости

Весна – самое горячая пора в крестьянской жизни. Что ни день, то новая забота – пахать, сеять, сажать рассаду, картофель! Не зря говорит пословица: «Вешний день год кормит». И тем не менее время с Красной Горки (воскресенья, следующего за Пасхой) и до самой Троицы – пора традиционных молодежных гуляний.

В разгар весны на Щёлоковском хуторе, в лесу, звенят птичьи голоса, вьются гнёзда.
В русских деревнях - это время красивых и трогательных обрядов, посвященных прилёту пернатых соседей.

Для детей и их родителей.

Масленичная неделя всегда считалась самым сытым, беззаботным, веселым временем в году. Поэтому дети особенно радовались наступлению Блинной недели!

«Щёлоковская Масленица» - уникальный интерактивный спектакль, основанный на реальных этнографических исследованиях, дающий зрителю возможность погрузиться в настроение настоящего русского праздника середины девятнадцатого века, с приглашением на праздник соломенного чучела и пением масленичных закличек, развешиванием блинов на ветках деревьев, величанием новобрачных и другими обрядами.

В Народном календаре в середине ноября празднуются Кузьминки. Это праздничные посиделки с угощением, песнями и плясками, посвящённые завершению многочисленных сельскохозяйственных работ.

На Щелоковском хуторе отпраздновали «Покров» - начало «зазимья», деревенских посиделок в утепленных к зиме избах и поры свадеб, о которых молили девушки Пресвятую Богородицу.

Покров – престольный праздник музея.
В этот день принято ждать гостей, вести застольные беседы, петь старинные песни и веселиться.

Уважаемые друзья!
18 августа 2018 года на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щелоковский хутор", будет проходить Военно-Историческая реконструкция на период событий ВОВ. 1941 год.