Новости

В Народном календаре в середине ноября празднуются Кузьминки. Это праздничные посиделки с угощением, песнями и плясками, посвящённые завершению многочисленных сельскохозяйственных работ.

На Щелоковском хуторе отпраздновали «Покров» - начало «зазимья», деревенских посиделок в утепленных к зиме избах и поры свадеб, о которых молили девушки Пресвятую Богородицу.

Покров – престольный праздник музея.
В этот день принято ждать гостей, вести застольные беседы, петь старинные песни и веселиться.

Вот и пролетел, и отзвучал в музее-заповеднике «Щелоковский хутор»
ХI фестиваль «Приволжский штандарт»!
На два дня музей русского деревянного зодчества превратился в настоящий средневековый город.

Приглашаем вас на праздничное открытие экологической тропы «Марьина роща», которое состоится в 14 часов 29 сентября 2018 г. в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор».

Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Создавая возможности».

Приглашаем 22 сентября на субботник на экологической тропе "Марьина роща".
Сбор в 10.30 у ворот Музея.

XI фестиваль клубов исторической реконструкции эпохи средневековья «ПРИВОЛЖСКИЙ ШТАНДАРТ» 15 и 16 сентября на территории музея «Щелоковский хутор».

Уважаемые друзья!
18 августа 2018 года на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щелоковский хутор", будет проходить Военно-Историческая реконструкция на период событий ВОВ. 1941 год.