Новости

Июль «маковка лета» – время цветения, плодоношения, созревания мёда, пора сбора трав.
Самое время заготавливать красивую и полезную траву иван-чай (кипрей)!

Участники фестиваля - региональное отделение Российского военно-исторического общества в Нижегородской области, Нижегородское Объединение Военно-Исторических клубов «НОВИК» - покажут реконструкцию фрагмента боя первого месяца великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Уважаемые друзья!
Приглашаем вас на тематическую программу «О чем поют гусли?»

В рамках II Всероссийского этнографического фестиваля на Щелоковском хуторе "Троицкие гуляния".

Троицкими гуляниями отмечалось окончание весны, пышное цветение природы. «Ой-да, Семик да Троица, нам девушкам да гуляние» - праздник расцвета девичьей красоты. В эти дни люди отправлялись в рощу, на берег речки – завивать березки, «играть песни» и пировать.

АНО "Институт городской среды Нижнего Новгорода" приглашает жителей нашего города на встречу встречу по рабочему проекту благоустройства Щелоковского хутора, которая состоится на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор».

Cовместный проект музея-заповедника «Щелоковский хутор» и Музея Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Весна – самое горячая пора в крестьянской жизни. Что ни день, то новая забота – пахать, сеять, сажать рассаду, картофель! Не зря говорит пословица: «Вешний день год кормит». И тем не менее время с Красной Горки (воскресенья, следующего за Пасхой) и до самой Троицы – пора традиционных молодежных гуляний.

В разгар весны на Щёлоковском хуторе, в лесу, звенят птичьи голоса, вьются гнёзда.
В русских деревнях - это время красивых и трогательных обрядов, посвященных прилёту пернатых соседей.

Для детей и их родителей.

Масленичная неделя всегда считалась самым сытым, беззаботным, веселым временем в году. Поэтому дети особенно радовались наступлению Блинной недели!