“Щит и меч” - видеовоспоминания о ежегодном патриотическом фестивале Клубов исторической реконструкции.

Ежегодно с 2010 года на территории музея-заповедника проводится военно-исторический фестиваль «Щит и меч», ставший уже настолько привычным и родным для всех нас. Музей на многие годы стал надёжным партнёром фестиваля, организаторами которого являются Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Нижегородской области и Нижегородское объединение военно-исторических клубов (НОВИК).

Начало войны - самое страшное время для всего советского народа, когда оборвалась спокойная мирная жизнь! Воссоздание крайне тяжелой по эмоциональному накалу атмосферы первых дней войны, фрагмента боя первого месяца великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и демонстрируют на нашем фестивале!
9 мая - День Великой Победы является и Днём Великой скорби по всем погибшим, умершим и не дожившим до победы …
Вспомним, как проходили фестивали «Щит и меч» на территории нашего музея в разные годы.